Текст председателя Ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александра Зотина:

К сожалению, это не спортивный призыв, а лозунг тепложуликов из группы компаний под управлением Т Плюс (конечный бенефициар — олигарх Виктор Вексельберг), которые контролируют большую часть теплового хозяйства Перми. А шайба — это устройство, ограничивающее подачу тепла в дом.

История началась в 2016 году: https://www.kommersant.ru/doc/2957244 когда компании Вексельберга успешно и не без помощи главы администрации Перми Самойлова избавились от конкурентов — водогрейных котельных (ВК) №1 и 5. Теперь тепложуликам удалось удалить из теплоснабжения и ВК №2, что позволяет не оплачивать производство тепловой энергии конкурентами. Но вот беда — собственного тепла им на город не хватает. Через гнилые сети все больше и больше энергии уходит в окружающую среду. Впрочем, это уже наша с вами проблема, о чем руководитель участка Петрова и сообщает в ТСЖ, предлагая «с целью обеспечения безопасных и КОМФОРТНЫХ условий» самоограничить поступление тепла в дом. Для этих авральных работ надо останавливать отопление посреди сезона и перебирать энергопринимающее устройство. В чем же комфорт и безопасность от нарушения теплоснабжения?

Никаких расчетов размера шайбы и ссылок на нормативные акты к письму не прилагается. Потому что в конторах Вексельберга изначально царит произвол и разгильдяйство: http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=press_de..

Разумеется, управляющим организациям не следует идти на поводу у тепложуликов, рискуя заморозить свои дома. Если тепла не хватает — пусть восстанавливают действительно надежную и комфортную схему с ВК 2.

Источник: https://vk.com/id42401021?w=wall42401021_10669%2Fall

Шайбу! Шайбу!