Текст пермского юриста Виталия Степанова:

«Постепенно в полный рост встают вопросы ответственности должностных лиц Фонда капитального ремонта Пермского края, как за его непроведение или некачественное проведение в конкретных многоквартирных домах, так и в целом за низкие показатели исполнения программы капитального ремонта.

Свежий пример – уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» по эпизоду, связанному с непроведением ремонта дома № 66 по ул. Ветлужская (https://properm.ru/news/2022-09-05/v-permi-razrushaet..).

Согласно недавно озвученным данным прокурора Перми, исполнение программы капитального ремонта в городе по итогам прошлого года составило лишь 7,7%.

Ничего удивительного тут конечно нет. Еще в 2016 году мы безуспешно попытались в судебном порядке отменить сверхъестественную программу, изначально не предвещавшую в обозримой перспективе нормального капитального ремонта тысячам домов в крае, однако под исполнение которой ежемесячно собирались и собираются совершенно реальные деньги с потребителей. Тогда чиновники краевого правительства доказывали (и, видимо, доказали), что документ этот, хотя и не без отдельных недостатков, но вполне рабочий))

Основных причин такого положения вещей две:
1) программа сразу принималась в дефицитном варианте, то есть для ее осуществления в разы требуется больше денег, чем возможно получить от собственников помещений в домах, а иные варианты осуществления капитального ремонта (которые конечно имеются) четко не проработаны;
2) ее содержание, мягко говоря, изначально (да и в последующем) было далеко от реальности.

Подробнее на видео 2016 года https://www.youtube.com/watch?v=ZPB8dZWZm6k и по ссылке: https://vk.com/id21729560?w=wall21729560_544/all

Любопытно, что в 2020 году даже губернатор Махонин, прямо скажем, не без оснований задался вопросом о судьбе программы капитального ремонта: «Зачем нам жить документом, который заведомо невыполним: обманывать себя и ожидания жителей?» https://permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-o-programme..

Из публикации и последующих действий пермских властей пока осталось неясным нашел ли ответ на этот риторический вопрос Дмитрий Николаевич?..»

Источник: https://vk.com/wall21729560_1937

Низкие показатели исполнения программы капитального ремонта. Кто будет отвечать?