Уважаемые собственники! Если вы знаете, что квартира соседа отключена от электрической энергии за долги, но в вечернее время горит свет. Знайте, что сосед продолжает пользоваться коммунальным ресурсом, но за ваш счет. Именно вы будете оплачивать похищенную соседом электрическую энергию в СОИ.

Что сделать, чтобы пресечь незаконные действия соседа? 

В первую очередь, необходимо обратиться в управляющую компанию. Направить письменное обращение с указанием полного адреса, номера квартиры соседа и кратким описанием ситуации. Далее по факту вашего обращения УК направит письмо поставщику ресурса — Пермэнергосбыт для проведения проверки по факту незаконного подключения к электрической энергии. При выявлении факта незаконного подключения будет составлен акт (далее протокол об административном правонарушении).

Согласно ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях – самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей.

Пожалуйста, не стесняйтесь сообщать о фактах незаконного подключения. Не позволяйте нерадивому соседу — должнику пользоваться электрической энергией за ваш счет!

Квартира соседа отключена от электрической энергии, но вечером горит свет! Что делать? Куда обращаться?